н и нн в суффиксах имен прилагательных презентация

Перейти к контенту

Главное меню:

Интересное
н и нн в суффиксах имен прилагательных презентация, Правописание Н и НН в суффиксах имён прилагательных — урок , Презентация на тему Н и НН в суффиксах прилагательных , "Правописание -н-нн- в суффиксах прилагательных, причастий , Презентация на тему Н и НН в суффиксах имен прилагательных , Н и НН в суффиксах имен прилагательных., Презентация "Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных , .
Одна буква НОдна буква Н пишется в суффиксах -ан/-ян, -ын/-ин отыменных прилагательных: ледяной (< лёд), песчаный (< песок), серебряный (< серебро), комариный (< комар).Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.Примечания:1. в прилагательных свиной, пряный, бараний, румяный, юный, тюлений и некоторых других звук [н] относится к корню. 2. Следует различать прилагательное масляный, образованное от существительного масло с помощью суффикса -ян, и масленый, образованное от глагола маслить при помощи суффикса -ен.Ср.: масляные краски (разведённые на масле), масляный насос (работающий на масле) и масленая каша (пропитанная маслом), масленые руки (испачканные маслом), а также: масленые глаза, масленый голос (льстивый).Две буквы ННН пишутся:а) в отыменных прилагательных, образованных от основ на -н, -мя при помощи суффикса -н: каменный (< камень), пламенный (< пламя), осенний (< осень), весенний (< весна);б) в суффиксах -енн, -онн отыменных прилагательных: торжественный (< торжество), традиционный (< традиция). Прилагательные с суффиксом -енн могут выражать субъективную оценку (большую меру признака): здоровенный, тяжеленный, высоченный (ср. здоровый, тяжёлый, высокий).Исключение: ветреный, однако в приставочных образованиях пишется -нн: обветренный, безветренный и т. д.В кратких прилагательных пишется столько же н, сколько их было в полной форме, например: речь торжественна, девушка ветрена., Урок по теме Правописание Н и НН в суффиксах имён прилагательных. Теоретические материалы и задания Русский язык, 6 класс. ЯКласс — онлайн-школа нового поколения., Презентацию на тему Н и НН в суффиксах прилагательных можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Русский язык. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих .
Презентация к уроку по теме "Правописание -н-нн- в суффиксах прилагательных, причастий и наречий". Эту презентацию можно использовать как на уроках в 7 классе, так и в более старших классах на уроках, Презентацию на тему Н и НН в суффиксах имен прилагательных можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Русский язык. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих , Тест по русскому языку «Имя прилагательное. Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных» для 6 класса. Начало формы. 1. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н?, Описание слайда: Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе по теме«Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных» Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6» г.Нефтеюганска Абрамова , , .
 
Copyright 2019. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню