лабораторная работа по биологии вид. критерии вида

Перейти к контенту

Главное меню:

Интересное
лабораторная работа по биологии вид. критерии вида, Лабораторная работа по теме «Вид.Критерии вида», Лабораторная работа № 1 "Морфологический критерий вида"., Лабораторная работа по Биологии. Описать не менее 5 видов , Лабораторная работа по биологии «Изучение морфологических , Лабораторная работа по биологии №1. Морфологический , Лабораторная работа по биологии 9 класса "Изучение , .
Вид, его критерии. Биологическое разнообразие видов, его значение в устойчивости биосферы.По К. Линнею:Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство.Виды реально существуют, но не развиваются.По Ж.-Б. Ламарку:Вид, род - категории, придуманные человеком для облегчения классификации.Виды в природе реально не существуют, но развиваются.По Ч. Дарвину:Виды реально существуют, относительно постоянны и являются результатом исторического развития.Современное представление:Вид - это жизненные формы, которые свободно обмениваются генетической информацией.Вид - это совокупность особей, сходных по строению (морфологическому, генетическому, биохимическому) , которые скрещиваются и дают плодовитое потомство, которое приспособлено к определенным экологическим условиям и живут в определенном ареале.Критерии вида - характерные признаки и свойства, по которым одни виды отличаются от других.1. Морфологический - сходство внешнего и внутреннего строения организмов одного вида.2. Физиологический - сходство всех процессов жизнедеятельности и прежде всего размножения3. Генетический - характерный для каждого вида набор хромосом, их размер, форма, состав ДНК4. Экологический - место вида в природных сообществах, его специализация, набор факторов внешней среды, необходимых для существования вида5. Географический - область распространения вида в природе (ареал)6. Исторический - общность предков, единая история возникновения и развития видаСтруктура вида:Виды не смешиваются, т. к. имеют разные ареалы обитанияразличаются половым поведением и сроками размноженияиспользуют разную сигнализацию (способы)имеют закрытый генофонд.Популяция - это совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида, которая длительно существует на одной территории и относительно обособленно от других таких же совокупностей.Примеры популяций:Окунь обыкновенный, живущий в прибрежных зонах и питающийся мелкими животными и окунь, живущий в глубоководной зоне, питается рыбой и икрой.Вывод:Популяция - элементарная структурная единица вида, форма его существования.Популяция - это единица эволюции., Лабораторная работа по теме «Вид.Критерии вида» Нажмите, чтобы скачать публикацию в формате MS WORD (*.DOC), Лабораторная работа № 1. Морфологический критерий вида. Цель: составить морфологическую характеристику двух животных одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различий..
Лабораторная работа по Биологии.Описать не менее 5 видов растений, использую основные критерии вида, Работа позволит определить, можно ли по морфологическим признакам судить о принадлежности организма к определенному виду, научит использовать критерии вида для его характеристики., Лабораторная работа по биологии №1. Морфологический генетический критерий вида., 9 класс. Лабораторная работа № 3: "Изучение морфологического критерия вида" Вариант 1, , .
 
Copyright 2019. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню