лабораторная работа по биологии вид и его критерии

Перейти к контенту

Главное меню:

Интересное
лабораторная работа по биологии вид и его критерии, Лабораторная работа по Биологии. Описать не менее 5 видов , Лабораторная работа по биологии «Изучение морфологических , Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс, лабораторная работа морфологический и генетический , Тест по биологии "Вид, его критерии и структура", Вид и его критерии - spravochnick.ru, Презентация по биологии на тему "Биологический вид и его .
Вид, его критерии. Биологическое разнообразие видов, его значение в устойчивости биосферы.По К. Линнею:Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство.Виды реально существуют, но не развиваются.По Ж.-Б. Ламарку:Вид, род - категории, придуманные человеком для облегчения классификации.Виды в природе реально не существуют, но развиваются.По Ч. Дарвину:Виды реально существуют, относительно постоянны и являются результатом исторического развития.Современное представление:Вид - это жизненные формы, которые свободно обмениваются генетической информацией.Вид - это совокупность особей, сходных по строению (морфологическому, генетическому, биохимическому) , которые скрещиваются и дают плодовитое потомство, которое приспособлено к определенным экологическим условиям и живут в определенном ареале.Критерии вида - характерные признаки и свойства, по которым одни виды отличаются от других.1. Морфологический - сходство внешнего и внутреннего строения организмов одного вида.2. Физиологический - сходство всех процессов жизнедеятельности и прежде всего размножения3. Генетический - характерный для каждого вида набор хромосом, их размер, форма, состав ДНК4. Экологический - место вида в природных сообществах, его специализация, набор факторов внешней среды, необходимых для существования вида5. Географический - область распространения вида в природе (ареал)6. Исторический - общность предков, единая история возникновения и развития видаСтруктура вида:Виды не смешиваются, т. к. имеют разные ареалы обитанияразличаются половым поведением и сроками размноженияиспользуют разную сигнализацию (способы)имеют закрытый генофонд.Популяция - это совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида, которая длительно существует на одной территории и относительно обособленно от других таких же совокупностей.Примеры популяций:Окунь обыкновенный, живущий в прибрежных зонах и питающийся мелкими животными и окунь, живущий в глубоководной зоне, питается рыбой и икрой.Вывод:Популяция - элементарная структурная единица вида, форма его существования.Популяция - это единица эволюции., Лабораторная работа по Биологии.Описать не менее 5 видов растений, использую основные критерии вида Лабораторная работа по Биологии., Работа позволит определить, можно ли по морфологическим признакам судить о принадлежности организма к определенному виду, научит использовать критерии вида для его характеристики..
Цель урока: сформировать представление о виде и его критериях. Основные формы работы – групповая, индивидуальная., лабораторная работа морфологический и генетический критерий вида Экзамены.ру / Вид — надорганизменная система, его критерии., cкачать: Тест по биологии "Вид, его критерии и структура" 1 5 3 6 1 1 8. столько раз учителя, ученики и родители Итоговая контрольная работа по биологии для 11 класса, ВАРИАНТ 3, 2018 . 17.05.2018, Вид – это совокупность популяций особей, подобных между собой по строению, функциям, местом в биогеоценозе (экологическая ниша), которые населяют определенную часть биосферы (ареал), свободно скрещиваются, дают плодовитое потомство и не гибридизируются с другими видами., › Презентации › Презентация по биологии на тему "Биологический вид и его критерии" Презентация по биологии на тему "Биологический вид и его критерии", Презентация к уроку биологии по теме "Вид, его критерии и структура".Разработка подходит для использования на уроках биологии в 9 и 11 классах.
 
Copyright 2019. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню