Содержимое разработки1Предпросмотр страницы №1Учитель: Исаева Тамара ВладимировнаГКС(К)ОУ «Обнинская специальная (коррекционная)школа-интернат «Надежда» VIII вида»План-конспект урока по живому миру в 1 классе в коррекционной школе VIII видана тему: «Растения и человек»Цель:Закрепить знания учащихся о разнообразии растений и использовании их человеком.Задачи: Расширять знания учащихся о растениях, их значении в жизни человека; Развивать устную речь учащихся, обогащать словарный запас; Воспитывать бережное отношение к природе.Оборудование:плакаты – названия станций: «Лесная поляна», «Угадай-ка», «Охраняй-ка», «Комнатные растения», «Выполняй-ка»; корзина с овощами (муляжи); картина «Деревья»; картина с видом поля, леса, сада, луга.Ход урока:Организационный момент. «Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим». Объявление темы. Сегодня мы будем говорить о растениях, о их пользе в жизни человека и бережном отношении человека к ним. Мы будем путешествовать в вагончике, посетим разные станции. Выполним интересные задания. А теперь, расселись поудобнее. В путь! Изучение нового материала. Жизнь на земле была бы скучной и однообразной, если бы вокруг нас не было различных растений. - Подъезжаем к станции: «Лесная поляна». Отгадаем загадки, какие деревья на поляне: Загадки: 1.Клейкие почки, Зеленые листочки, С белой корой Стоит под горой. (береза) 2.Что за девица Не швея, не мастерица Ничего сама не шьет А в иголках круглый год. (ель) 3.Что за дерево стоит, Ветра нет, а лист дрожит. (осина) 4.Весной зелена Летом загорела, Осенью надела Красные кораллы. (рябина) 5.У меня длинней иголки Чем у елки Очень прямо я расту В высоту… (сосна) 6.С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед А меня все ж обижают Шкуру тонкую сдирают. (липа) Краткая беседа о пользе липы и березы. Цвет липы – от простуды. Почки (листья) березы – для почек. Какие еще растения знаете (бывают)? (деревья, кустарники, травы) Отличие деревьев от кустарников? Назвать кустарники, травы. (сирень, орешник, малина, смородина и т.д.) Продолжаем путь! Приблизились к станции «Угадай-ка». Игра «Что, где растет?» (учитель называет растения – учащиеся определяют, где оно растет: В ПОЛЕ, В САДУ, В ЛЕСУ, НА ЛУГУ). Сосна, пшеница, клевер, береза, свекла, яблоня, морковь, астра, папоротник, тимофеевка, подснежник.Физминутка. «Спал цветок и вдруг проснулся (вправо-влево) Больше спать не захотел (вперед-назад) Шевельнулся, потянулся (руки вверх) Взвился вверх и полетел (руки вверх, имитация крыльев). Поговорим о пользе растений. , Конспект урока географии в коррекционной школе viii вида с использованием ИКТ "Планета Земля" от проекта «Инфоурок», Конспект урока по природоведению в коррекционной школе iiiv вида в 5 классе по теме «Лиственные деревья»Задачи:- закрепить знания учащихся о лиственных деревьях;- познакомить учащихся с ди.