Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №15 «Сказка» Конспект открытого занятия по экологии на тему: «Природа и ее охрана» с использованием здоровьесберегающих технологий. В подготовительной группе Воспитатель высшей категории Сатарина Г.Н. с. Дивное 2010 год Цель: 1. Закрепить умение читать предложения по таблице Н.А. Зайцева. 2. Самостоятельно составлять слова из кубиков по заданию воспитателя. 3. Учить детей прочитывать текст с выражением, соблюдая пунктуацию. 4. Воспитывать бережное отношение к природе, любить ее, защищать. Демонстрационный материал:кубики и таблицы Н.А. Зайцева, ромашка 8 лепестков, плакат «Сохраним природу», иллюстрация «Божья коровка», плакат со стихотворением В. Орлова «Мудрая природа», рассказ В. Берестова «Бабочки», «Бабочки» плакат 8 видов, призы детям. Ход занятия - Дети, сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему. А о чем мы будем с вами беседовать, я покажу на таблице, а вы прочитаете. («Природа и ее охрана», дети составляют тему занятия из кубиков). - Ребята, вы любите гулять в лесу? В парке? А кто из вас был на море? В горах? Что понравилось больше всего? (ответы детей). - Что же такое природа? Да, это: РЕКИ, МОРЯ, ОЗЕРА, ЛЕСА, ПОЛЯ, СОЛНЦЕ и НЕБО, ПОЧВА и ВОЗДУХ – все живое. (дети прочитывают эти слова по таблице №1 и составляют из кубиков на полочке). - И человек – тоже часть природы. Для чего же человеку нужна природа? (ответы детей). - Правильно, она кормит человека, одевает, обувает, дает все необходимое для жизни. - Давайте поиграем в игру «Ромашка». Победит тот, кто правильно укажет, из чего изготовлены необходимые человеку продукты и вещи. Воспитатель по очереди открывает лепестки и задает вопросы «Что это?», «Из чего сделано?». Ребенок, давший наибольшее количество полных ответов, награждается открыткой с изображением пейзажа родной природы. - Природа, и это, пожалуй, главное, дает человеку радость! Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее. Ему хочется жить долго и сделать свою Родину еще краше. - Природа учит человека мудрости. Вот как об этом сказал поэт В. Орлов: Нас в любое время года Учит мудрая природа. Птицы учат ПЕНИЮ. Паучок – ТЕРПЕНИЮ. Пчелы в поле и саду Обучают нас ТРУДУ. Все – по СПРАВЕДЛИВОСТИ. Отражение в воде, Учит нас ПРАВДИВОСТИ. Учит снег нас ЧИСТОТЕ. Учит солнце ДОБРОТЕ. И при всей огромности Обучает СКРОМНОСТИ. У природы круглый год Обучаться нужно. Нас деревья всех пород Весь большой лесной народ, Учат КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ. (Дети прочитывают стихотворение вместе с воспитателем). - Чему же учит нас природа? (ответы детей). - А сама природа нуждается в нашей помощи? (Показываю плакат «Сохраним родную природу»). - Берегите все, что есть на земле! Люди должны жить в дружбе с природой, никого не обижать, никому не причинять зла. А ведь многие не задумываются над этим. Вам знакомо это насекомое? (картинка с изображением божьей коровки).Она красивая? (ответы детей). Кто держал ее в руках? А знаете ли вы, что такая маленькая букашка приносит большую пользу природе, но сама часто страдает из-за неумеренного любопытства человека. Вот послушайте! (чтение фрагмента из рассказа А. Плешакова «Знать и беречь»). - Как вы теперь будете относиться к божьим коровкам? Почему? (ответы детей). - А кто из вас видел бабочек? Каких вы знаете бабочек? Чем они вам нравятся? Бабочки, как и цветы, красивы, невесомы и так ранимы… (рассказ В. Берестова «Бабочки»). - Посмотрите, какими бывают бабочки (картина). Давайте дадим друг другу слово не ловить бабочек и других насекомых, а только наблюдать за ними издали. Вы знаете, иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя на прогулках. - Сейчас мы с вами поиграем в игру-загадку «Найди ошибку». Я прочитаю рассказ, а вы найдите ошибки в поведении детей. - Какие вы нашли ошибки? (Ответы детей). - Дети, сегодня мы с вами говорили о том, как прекрасна и удивительна наша природа; о том, что она нуждается в нашей защите. Вы хотите стать защитниками природы? Чтобы человек стал другом природы, он должен быть бодрым. А быть добрым помогает улыбка, подаренная друг другу, солнцу, ветру, цветам, птицам, бабочкам… - А чтобы вы не забывали об этом, я дарю вам вот такие призы (с изображением природы, а на обратной стороне стихотворение И. Мазина «Другу природы»): Ты, дружок, смотри, не подкачай! Правдивым быть и добрым обещай! Не обижай ни птахи, не сверчка, Не покупай для бабочки сачка. Люби цветы, леса, простор полей - Все, что зовется РОДИНОЙ твоей! , Занятия по экологии. Конспекты занятий, НОД по экологическому воспитанию, страница 738 Показаны публикации 7371-7380 из 7376 ., Конспект занятия по экологии «Мы — защитники природы» Представить свой опыт работы хочу Детей быть активными в жизни учу Любить окружающий мир и природу Быть чутким друг к другу их видеть хочу Мы, вместе играя .