Содержимое разработки1Предпросмотр страницы №1 Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа имени Маршала Чуйкова В.И. г. Москвы Дошкольное отделение №20НОД по художественному творчеству (аппликация) по теме: «Геометрическая мозаика» Воспитатель: Бобылева Людмила Станиславовнаг. Москва, 2019 г.Аппликация «Геометрическая мозаика»Цели: - выбор и составление узора, - развивать воображение ребенка, - умение трансформировать геометрические фигуры (из квадрата и прямоугольника получать различные треугольники), - закреплять умение работать с ножницами и клеем.Материалы: - цветная основа с изображенным контуром квадрат размером 10,5х10,5 см - 3 полоски, отличные от цвета основы, размером 6х3 см, - ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, поднос.Ход НОД: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будет очень интересное занятие, но сначала отгадайте загадки: 1. Три моей стороны Могут разной быть длины, Где стороны встречаются Угол получается. Что же вышло, посмотри, Ведь углов-то тоже три. На меня вы посмотрите Мое имя назовите. (треугольник) 2. В ворота его не закатишь, как мяч, И он за тобою не пуститься вскачь, Четыре угла и четыре сторонки Похожи, точно родные сестренки Фигура знакома для многих ребят Ее вы узнали? Ведь это …. (квадрат) - Молодцы! Ребята сегодня мы будем выполнять аппликацию из геометрических фигур, которая называется «мозаика» .МОЗАИКА – это разновидность аппликации, при котором изображение выполняется из частиц одного или нескольких разноцветных материалов, которые выкладываются на основе и закрепляются. В раннем детстве у многих была мозаика – настольная игра, состоящей из разноцветных шариков, цветных кружочков с ножками. На специальных подставках с углублениями можно было выкладывать чудесные узоры или картинки, их можно было разобрать и сложить узор. Мозаика может быть разной по своему виду. Это каменная, стеклянная, глиняная или керамическая, деревянная мозаика, а также мозаика может быть выполнена из пластмассы, бумаги, природного материала.- А сейчас, я прочитаю вам стихотворение: Я в мозаику играла И картинки собирала: Вот квадратик, вот кружочек, Вот голубенький цветочек. Подошел ко мне Сережка: - Поиграть мне дай немножко! -Ладно, братик, поиграй, Но смотри, не растеряй! Ничего не потерял Мой братишка, хоть и мал!Физкультминутка На дверях висит замок(пальцы в замочек, слега покачивать) Кто его открыть бы смог?(«замочком» вперед-назад) Мы замочком повертели,(повертеть «замочком») Мы замочком покрутили(пальцы остаются сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга) , НОД по художественному творчеству (аппликация) в средней группе по теме "Геометрическая мозаика" Предлагаю материал по художественному творчеству - аппликация для средней группы по теме , Аппликация в средней группе детского сада: организация работы с детьми Место уроков по аппликации в образовательной программе для средней группы. Для детей 4–5 лет кружок по .